11° Trofeo Irene Bacci – Programma e partecipanti

Programma della gara

Sabato 04 gennaio 2020 

  • ore 08.30 apertura palazzetto
  • ore 09.00  riunione di giuria
  • ore 09.30  controllo tessere
  • ore 10.00 inizio gara Allieve A1
  • ore 10.30 inizio gara Allieve A2
  • ore 11.25 inizio gara Allieve A3
  • ore 12.05 inizio gara Allieve A4
  • ore 12.40 inizio pausa pranzo
  • ore 12.40 premiazione gare mattina
  • ore 13.00 inizio gara Team C – 1° parte (8 squadre)
  • ore 14.50 inizio gara Team C – 2ª parte (7 squadre)
  • ore 16.25 inizio gara Team A2/B
  • ore 17.35 inizio gara Team A1
  • ore 18.45  premiazione gare pomeriggio

Ordine di gara

Società partecipanti

  1. Raffaello Motto Viareggio
  2.  ASD Ginnastica Opera Roma
  3.  Ginnastica Iris Firenze
  4.  ASD Corallo Montemurlo PO
  5.  Ginnastica San Marino
  6.  ASD Maxisport Firenze
  7.  Ginnastica Falciai
  8.  ASD Ginnastica Ritmica Lucca
  9.  ASD CGRS Massa
  10.  Stella Azzurra Pontedera
  11.  Ginnastica 5 Cerchi ASD
  12.  Mya Gym San Marino
  13.  SG Etruria 1897 Prato
  14.  Polimnia Ritmica Romana
  15.  ASD Aurora Fano (PU)
  16.  ASD Ginnastica Rimini
  17.  ASD Ginnastica Étoile (SP)
  18.  ASD Elanagym Ladispoli Cerveteri (Roma)
  19.  ASD US Braccio Fortebraccio

 

Sabato 04 gennaio 2020 presso il palasport di Via delle Tagliate a Lucca si terrà l’undicesima edizione del Trofeo Irene Bacci. 
Il Trofeo sarà di livello nazionale e sarà riservato alle ginnaste tesserate FGI GR appartenenti alle categorie allieve (A1, A2, A3, A4), juniores (J1, J2 e J3) e seniores (S).

La partecipazione è sia individuale che di squadra, secondo le modalità successivamente descritte e sarà a numero chiuso.

Le ginnaste Allieve A1-A2-A3 parteciperanno esclusivamente alle gare individuali secondo programma tecnico di seguito riportato.

Le  ginnaste  Junior  1-2-3 e Senior  parteciperanno esclusivamente a gare  Team secondo programma tecnico di seguito riportato.

Le ginnaste  nate nel 2008 (Allieve A4) dovranno partecipare  obbligatoriamente o alla gara individuale o alla gara per team.

Il  programma di  massima, soggetto  a  cambiamenti  in base  al numero  definitivo  di iscritti e che sarà confermato solo ad iscrizioni chiuse (il termine scade il 6 dicembre e la partecipazione è riservata alle società che hanno ricevuto l’invito) , potrà essere il seguente:

 Sabato 04 gennaio ore 9.00

  • inizio gara Individuali e a seguire premiazioni

 Sabato 04 gennaio ore 14.00

  • inizio gara gare Team e a seguire premiazioni

PROGRAMMA TECNICO E CLASSIFICHE (PT FGI 2020 GR GOLD)

GARE INDIVIDUALI

  1. Allieve A1: anni 2011-2012 – (otto anni compiuti).

Attrezzi: corpo libero e palla (programma del camp.  individuale Gold Allieve A1, non è richiesta la presenza dell’elemento imposto).

  1. Allieve A2: anno 2010.

Attrezzi: corpo libero e fune (programma del camp.  individuale Gold Allieve A2, non è richiesta la presenza dell’elemento  imposto).

  1. Allieve A3: anno 2009

Attrezzi: cerchio e clavette (programma del camp.  individuale Gold Allieve A3, non è richiesta la presenza dell’elemento  imposto).

  1. Allieve A4: anno 2008

Attrezzi: clavette e nastro (programma del camp.  individuale Gold Allieve A3, non è richiesta la presenza dell’elemento  imposto).

Premiazioni gare Individuali

  1. a) Classifica individuale per categoria: Sarà premiato il podio della classifica generale di ognuna delle 4 categorie (somma dei punteggi dei due attrezzi), con assegnazione del trofeo “Irene Bacci” individuale alla ginnasta prima classificata.
  1. b) Classifica premio Nicole di Tommaso (individuale): Sarà assegnato il premio “Nicole di Tommaso” all’esercizio che avrà ottenuto il punteggio parziale più alto alla nota dell’esecuzione rispettivamente nell’intera categoria Allieve (accorpando A1, A2, A3, A4).

Sarà premiato solo il primo posto.  In caso di risultati ad ex-equo  verrà premiata la ginnasta  più giovane.

GARE TEAM

  1. Team A (8 squadre): anno 2008/2007/2006/2005/2004 e precedenti
    Ciascuna squadra alterna le proprie ginnaste ai 5 esercizi nel seguente ordine:
    Fune, Cerchio, Palla, Clavette, Nastro (programma tecnico del campionato di Serie A). Minimo 3 ginnaste, massimo 6. Sarà facoltà delle squadre presentare un sesto esercizio con attrezzo a scelta fra i 5 previsti dal programma. Si specifica che ogni ginnasta potrà eseguire massimo due esercizi con attrezzi diversi.
  2. Team B (8 squadre): anno 2008/2007/2006/2006/2004 e precedenti
    Ciascuna squadra alterna le proprie ginnaste ai 5 esercizi nel seguente ordine:
    Fune, Cerchio, Palla, Clavette, Nastro (programma tecnico del campionato di Serie B).
    Minimo 3 ginnaste, massimo 6. Sarà facoltà delle squadre presentare un sesto esercizio con attrezzo a scelta fra i 5 previsti dal programma. Si specifica che ogni ginnasta potrà eseguire massimo due esercizi con attrezzi diversi.
  3. Team C (12 squadre): anno 2008/2007/2006/2006/2004 e precedenti
    Ciascuna squadra alterna le proprie ginnaste ai 5 esercizi nel seguente ordine:
    Fune, Cerchio, Palla, Clavette, Nastro (programma tecnico del campionato di Serie C). Minimo 3 ginnaste, massimo 6. Sarà facoltà delle squadre presentare un sesto esercizio con attrezzo a scelta fra i 5 previsti dal programma. Si specifica che ogni ginnasta potrà eseguire massimo due esercizi con attrezzi diversi.

N.B. Le ginnaste nate nel 2008 dovranno partecipare  obbligatoriamente o alla gara individuale o alla gara per team.

Premiazioni gare Team

a) Classifica per Team:

La classifica finale per Team verrà determinata  dalla somma dei 5 punteggi conseguiti ai 5 esercizi eseguiti nella prova stessa.  Nell’eventualità che sia stato eseguito  il sesto esercizio, ai fini della classifica, verrà conteggiato il miglior punteggio dell’attrezzo presentato due volte (non i migliori 5 punteggi assoluti). Saranno  premiate le prime 3 società di ogni categoria Team A, B e C.

b) Classifica individuale per specialità accorpando le categorie Team A, Team B, Team C. Verranno premiate le prime tre.

TROFEO “IRENE BACCI”  – CLASSIFICA PER SOCIETÀ

Il trofeo Irene Bacci per società sarà consegnato a chi otterrà il maggior numero di punti “speciali”, assegnati secondo i seguenti criteri:

  •  15 punti per ogni primo posto,  sia gara individuale che per team
  • 10 punti per ogni secondo posto,  sia gara nell’individuale che per team
  • 5 punti per ogni terzo posto,  sia gara individuale che per team;

(sono esclusi dai punti speciali il Premio Nicole Di Tommaso e la classifica individuale per specialità)

In caso di pari merito nella classifica per società si terrà conto del maggior  numero di primi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior  numero di secondi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior numero di terzi posti. In caso di ulteriore parità si premierà la società che ha media di età delle ginnaste  più bassa.

 

Precedente Allenamento collegiale CT Toscana Successivo 11° Trofeo Irene Bacci - Ordine di lavoro e punteggi live

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.