6° Trofeo Giulia Cignoni – 2ª Prova Camp. Insieme Gold

Domenica 19 maggio a Viareggio con organizzazione curata dalla Raffaello Motto si svolgeranno la 2ª Prova del Campionato Insieme Gold, Trofeo Coni, attività PT Young e 6° Trofeo Giulia Cignoni secondo il seguente programma gare:

  • ore 08.30 Apertura impianto, controllo tessere un’ora prima dell’inizio di ciascuna gara
  • ore 09.00 Riunione di giuria
  • ore 09.30 Prove pedana con musica squadre Gold Allieve – Giovanile – Open
  • ore 10.00 Campionato Insieme Gold Allieve – Giovanile – Open al termine premiazione
  • ore 11.00 Trofeo CONI e ATTIVITA’ PT YOUNG
  • ore 12.00 6° TROFEO GIULIA CIGNONI
  • ore 15.30 Galà per Giulia

Sede di gara : Palazzetto dello sport  Barsacchi – Via Luigi Salvatori – Viareggio

Campionato Insieme Gold Allieve – Giovanile 

Ordine di lavoro

Al termine premiazione

6° Trofeo Giulia Cignoni

Formazione delle squadre:

1 LONDRA 1948

  • Romei Martina-  cerchio
  • Fioretti  Elena – palla
  • Priore Sofia – clavette  
  • Corradino Giada  A- fune
  • Pucci Daiana  A– cerchio

2 HELSINKI 1952

  • Cuorvo Alessia  -cerchio
  • Galantucci Brigida – palla
  • Fornasini Greta  A – cerchio
  • Catelli Giulia – Palla
  • Giampaoli Sofia A  c.l.

3 MELBOURNE 1956

  • Rocchi Martina – palla
  • Giusti Giulia – cerchio
  • Barbetti  Clarissa  A -palla
  • Zani Chiara – clavette
  • Bigi Martina A – clavette  

 

4  ROMA 1960

  • Papini  Chiara   – clavette
  • Mancioppi Sofia- palla
  • Denti Alice     – cerchio
  • Puosi Chiara  A -cerchio
  • Conti Dalia A –  cl

5 TOKYO 1964

  • Conte Matilde –cerchio
  • Mazzoni Anastasia  –nastro
  • Giarelli Matilde – clavette
  • Di Dio Sofia A–fune
  • Boschi Sofia A- c.l.

6  CITTA’ DEL MESSICO 1968

  • Vaselli Vanessa- clavette
  • Del Freo Rebecca – fune
  • Mugnani Asia –clavette
  • Bertoluccio Gioia- palla
  • Damiani Angelica – cerchio

7   MONACO 1972

  • Calamai Alice-clavette
  • Musetti Arianna –palla
  • Gega Migena –Cerchio
  • Galletti Rachele  A –fune
  • Clementi Angelica A c.l.

8  MONTREAL 1976

  • Campomagnani Juna –palla
  • Pallesi Valentina –clavette
  • Bertoni Aurora –fune
  • Bindi Ginevra A c.l.
  • Maffii  Sofia A   -fune

9 MOSCA 1980

  • Tarquini Marzia –palla
  • Pini Ilaria – cerchio
  • Maccherini Rachele – fune
  • Tripodi Viviana A –fune
  • Papa Benedetta A  – c.l.

 10 LOS ANGELES 1984

  • Ferrari Giulia- cerchio
  • Gentili Beatrice- fune
  • Nicotra Eliana- clavette
  • Mollica Nora  A– fune
  • Pierotti Greta A –cerchio

11 SEOUL 1988

  • Gioielli Ginevra – cerchio
  • Bazzani Camilla –fune
  • Cianci Selene A- clavette
  • Meacci Martina – nastro
  • Pretolani Ginevra A  –c.l.

 12 BARCELLONA 1992

  • Rigato Ambra  -cerchio
  • Gori Eva-palla
  • Bongiorni Miriam –nastro
  • Maffii Sara A –clavette
  • Tontini Alissa A –fune

13 ATLANTA 1996

  • Nobili Sveva –cerchio
  • Rossetti Francesca –palla
  • Vaduva Alessia-clavette
  • Rossi  Rachele A –clavette
  • Campigli Sofia  A – c.l.

14 SIDNEY 2000

  • Cavini Guia- cerchio
  • Bartolozzi Chiara- nastro
  • Butelli Anita –fune
  • Mega Giada A  c.l
  • Bellini Bianca A–palla

15 ATENE 2004

  •  Sicignano Sofia –palla
  • Saporito Viola –cerchio
  • Toppetti Rebecca- palla
  • Ingargiola Zoe A- cerchio
  • Romagnoli Giorgia – clavette

 16 PECHINO 2008

  • Viani Linda – clavette
  • Alciu Stesi – palla
  • Iozzelli Elena – clavette
  • Lenzi Elena – cerchio
  • De Fede stella – cl

 17 LONDRA 2012

  • Gori Sofia – Cerchio
  • Nuzzolo Maria Vittoria – fune
  • Fagotti Debora – clavette
  • Iozzelli Aurora – fune
  • Borsellini – Lavinia – cl

18  RIO 2016

  • Arnesano Alice –cerchio
  • Gentili Melissa A  –fune
  • Antoniotti Laura –cerchio
  • Modena Carolina –clavette
  • Petruccioli Elena A  –c.l.
  • Puzzoli Gemma – Cerchio

Della squadra RIO DE JANEIRO 2016 saranno considerati i migliori 5 punteggi

Galà per Giulia

  • Stella Azzurra Pontedera
  • Albachiara “Figli di nessuno”
  • Motto – Ama e cambia il mondo”
  • C.G.R.Massa “Che sia Benedetta”
  • Ponsacco “This is me”
  • Iris

Ginnaste iscritte per società

 CORALLO  

  • BELLINI BIANCA: PALLA 2010
  • MAFFII SOFIA FUNE   2009
  • MOLLICA NORA FUNE 2009
  • MAFFII SARA  CLAVETTE 2007
  • GORI EVA PALLA 2006
  • BARTOLOZZI CHIARA NASTRO 2004
  • GORI SOFIA CERCHIO 2004
  • PINI ILARIA CERCHIO 2004
  • FIORETTI ELENA PALLA 2003 
  • SAPORITO VIOLA CERCHIO 2003

ROSIGNANO                      

  • GENTILI MELISSA,FUNE               ALLIEVA                   
  • BARTOLUCCIO GIOIA, PALLA JUN
  • NICOTRA ELIANA, CLAVETTE
  • PALLESI VALENTINA, CLAVETTE
  • BAGLINI ILARIA, CLAVETTE SEN 

ETRURIA   

  • BOCCONI ADELE 2009 – C. LIBERO
  • LUCCHESI OLGA 2007- PALLA
  • MANCIOPPI SOFIA 2004 – PALLA
  • ALLCIU STESI 2006 PALLA
  • MACCHERINI RACHELE 2006 – FUNE
  • MAZZONI ANASTASIA 2004 – NASTRO
  • VASELLI VANESSA 2004 – CLAVETTE
  • PRIORE SOFIA 2003 – CLAVETTE
  • FAGOTTI DEBORAH 2005 – CLAVETTE

MOTTO   

  • PUOSI CHIARA2008 – CERCHIO
  • PUCCI DAIANA 2009 CERCHIO
  • GALLETTI RACHELE 2009 FUNE
  • INGARGIOLA ZOE 2008 CERCHIO
  • CECCONI ANITA
  • CUORVO ALESSIA 2004 PALLA
  • SICIGNANO SOFIA 2004PALLA
  • VIANI LINDA 2004 FUNE
  • MUSETTI ARIANNA 2005 PALLA
  • CAMPOMAGNANI JUNA 2005 PALLA
  • TARQUINI MARZIA 2005 PALLA

MAXISPORT

  • FORNASINI GRETA CERCHIO   2008                                               
  • DI DIO SOFIA FUNE 2007
  • ZANI CHAIRA CLAVETTE 2004
  • MEACCI NASTRO 2005
  • FERRARI CERCHIO 2003

ARCOBALENO    

  • GINEVRA GIOIELLI (SENIOR 2003) CERCHIO
  • AMBRA RIGATO (SENIOR 2003) CERCHIO
  • FRANCESCA ROSSETTI (SENIOR 2002) PALLA
  • ALICE CALAMAI (SENIOR 2003) CLAVETTE
  • ALICE DENTI (JUNIOR 2004) CERCHIO
  • MATILDE CONTE (JUNIOR 2005) CERCHIO
  • GUIA CAVINI (JUNIOR 2004) CERCHIO
  • MARIAVITTORIA NUZZOLO (2006) FUNE
  • BRIGIDA GALANTUCCI (2006) PALLA

CGFIRENZE 

  • BORSELLINI LAVINIA 2009 A2, CORPO LIBERO
  • DI FEDE STELLA 2009 A2, CORPO LIBERO
  • CLEMENTI ANGELICA 2009 A2, CCL

GIRASOLE 

  • FAZZI LUDOVICA (2003) NASTRO   
  • DEL FREO REBECCA (2003) FUNE
  • NOBILI SVEVA (2005) CERCHIO

ALBACHIARA

  • SOFIA GIAMPAOLI 2010 CL   
  • ALYSSA TONTINI 2009 FU
  • DAMIANI ANGELICA 2009 CE
  • LENZI ELENA 2008 CE
  • MUGNANI ASIA 2007 CV
  • ROMAGNOLI GIORGIA 2007 CV
  • MODENA CAROLINA 2006 CV
  • GIUSTI GIULIA MARIAGRAZIA 2006 CE
  • CATELLI GIULIA 2005 PA

C.G.R.MASSA  

  • MARTINA ROCCHI. PALLA
  • ANTONIOTTI LAURA. CERCHIO
  • BEATRICE GENTILI  FUNE
  • GEGA MIGENA  CERCHIO
  • GIARELLI MATILDE  CLAVETTE 
  • TOPPETTI REBECCA  PALLA
  • BONGIORNI MIRIAM NASTRO 

STELLA AZZURRA PONTEDERA   

  • SOFIA CAMPIGLI 2010    CORPO LIBERO
  • ALICE ARNESANO 2005  CERCHIO
  • ALESSIA VADUVA    2004 CLAVETTE
  • ANITA BUTELLI 2005    FUNE
  • GRETA PIEROTTI 2008 CERCHIO

ARIELE

  • PRETOLANI GINEVRA 2009 CORPO LIBERO
  • MEGA GIADA 2008 CORPO LIBERO
  • PUZZOLI GEMMA 2008 CERCHIO

IRIS

  • IOZZELLI A2 FUNE                                            
  • CORRADINO A2 FUNE 
  • TRIPODI A2FUNE  
  • BARBETTI CLARISSA A2  PALLA  
  • BERTONI AURORA FUNE 
  • IOZZELLI ELENA CLAVETTE 
  • BAZZANI CAMILLA FUNE

LUCCA   

  • CONTI DALIA  A2 CORPO LIBERO                
  • PAPA BENEDETTA A2 CORPO LIBERO
  • CIANCI SELENA GEMMA A4 CLAVETTE

FALCIAI 

  • PAPINI CHIARA CLAVETTE
  • ROMEI MARTINA CERCHIO
  • ROSSI RACHELE CLAVETTE
  • BIGI MARTINA CLAVETET
  • BINDI GINEVRA CL
  • BOSCHI SOFIA CL
  • PETRUCCIOLI ELENA CL
Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente 6° Trofeo Giulia Cignoni Successivo Campionato Insieme Gold - Punteggi

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.