7° Torneo “Memorial Manola Rosi” – Ordine di lavoro

rosi

Il Torneo si svolgerà Sabato 3 Dicembre 2016 presso il Palasport “Mario D’Agata” (ex Le Caselle) – Via C. Golgi Arezzo con il seguente programma:

  • Ore 14,00 Controllo tessere e consegna fiches esercizi presso campo gara
  • Ore 15,15 Riunione di giuria presso il Palasport.
  • Ore 15,30 Cerimonia di apertura, presentazione delle ginnaste e presentazione della giuria
  • Ore 15,45 Inizio 1a rotazione (allieva: corpo libero – juniores: palla – seniores: clavette)
  • Ore 17,00-17,15 PAUSA
  • Ore 17,20 Inizio 2a rotazione (allieva: cerchio – juniores: clavette – seniores: nastro)
  • Ore 19,15 Premiazioni
  • Ore 21,00 GALA’ “Omaggio a Manola…”

COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni rappresentativa regionale dovrà essere composta da 3 ginnaste:

  •  1 ALLIEVA (anno 2005-2004), 1 JUNIOR (anno 2001-2002-2003) e 1 SENIOR (anno 2000 e precedenti);
  •  1 TECNICO responsabile;
  • 1 GIUDICE (possibilmente con qualifica Nazionale).

N.B. E’ possibile partecipare, nella categoria Senior, con una ginnasta Junior (anno 2001) con relativo programma Senior.

ABBIGLIAMENTO

Le ginnaste potranno indossare body da gara differenti o di rappresentanza.

FORMULA DI GARA

Gara di rappresentativa con esercizi individuali come da Programma Tecnico Nazionale del Campionato di Categoria 2016.

N.B. Si precisa che le ginnaste TEAM ITALIA (Categoria Senior) sono escluse dalla rappresentativa regionale.

CRITERI DI ASSEGNAZIONE DEL TROFEO

La Rappresentativa del Comitato Regionale, che avrà ottenuto il totale più alto nella somma dei punteggi nei 6 esercizi effettuati dalle ginnaste, si aggiudicherà il titolo di vincitrice del 7° Torneo “Memorial MANOLA ROSI”.

PREMI

Il 7° Trofeo “Memorial Manola Rosi” sarà consegnato alla 1a squadra classificata, una targa commemorativa a tutti i Comitati Regionali partecipanti, e una medaglia commemorativa a tutte le ginnaste partecipanti.

ISCRIZIONE

Ogni Comitato Regionale provvederà ad iscrivere la propria rappresentativa entro e non oltre il giorno 28 Novembre 2016 comunicando la propria adesione al Torneo comprensiva di elenco nominativo partecipanti.

Quota d’iscrizione: 100,00 euro a rappresentativa. (Bonifico bancario su IBAN IT22D0539014100000000011830)

Scarica modulo di adesione

Gli orari sopra indicati saranno definiti dopo il termine ultimo previsto per le iscrizioni.

Prezzo biglietto 12€

Comitati partecipanti:

1) TOSCANA (Gabbrielli – Pellegrini – Vignolini)
2) MARCHE
3) ABRUZZO
4) CAMPANIA
5) PUGLIA
6) PIEMONTE
7) VENETO
8) SICILIA
9) FRIULI VENEZIA GIULIA
10) MOLISE
11) EMILIA ROMAGNA
12)SARDEGNA
13)UMBRIA
14)LIGURIA
15) BOLZANO
16) CALABRIA
17) LAZIO
18) LOMBARDIA

Ordine di lavoro

odl 1ª rotazioneodl 2ª rotazione

odl 2ª rotazione

Precedente Terranuova promossa in A1 Successivo Torneo Nazionale Allieve - programma e ordine di lavoro

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.