9° Trofeo “Irene Bacci” – Classifiche

Foto di tutti i podii

Classifiche

Podio J1
Podio J2
Podio S1
Podio S2

Classifica società:

  1. Fano
  2. Motto
  3. Fabriano

 A1  formato pdf da livegym qui

A1 CL FU Tot
Alessia Lanzi 9,250 8,050 17,300
Eleonora Bucci 9,350 7,900 17,250
Viviana Tripodi 9,300 7,750 17,050
Giada Corradino 9,200 7,100 16,300
Rachele Galletti 8,300 7,800 16,100
Letizia Asllani 8,500 7,350 15,850
Nora Mollica 8,650 6,950 15,600
Diana Petrova 7,900 7,650 15,550
Sofia Montalto 8,550 6,950 15,500
Margherita Ravaioli 8,300 7,050 15,350
Sofia Maffii 9,150 6,150 15,300
Sara Consani 8,050 6,750 14,800
Ester Lena 7,900 5,900 13,800


A2 formato pdf da livegym qui

Podio A2
A2 CL CE TOT
Chiara Puosi 11,050 11,500 22,550
Martina Pazzaglia 11,200 10,950 22,150
Elisa Paciotti 11,100 10,650 21,750
Gaia Mancini 11,000 9,900 20,900
Sofia Panci 10,350 9,050 19,400
Amalia Sandiford 8,900 10,300 19,200
Nicole Mucerskaia 10,050 8,750 18,800
Zoe Ingargiola 9,450 8,750 18,200
Carlotta Sofi 8,900 8,050 16,950
Elena Lenzi 9,200 7,650 16,850
Emily Beccari 9,200 7,600 16,800
Vittoria Pratelli 7,200 8,200 15,400
Irene Pucciani 8,250 6,800 15,050
Matilde Di Cesare 7,650 7,350 15,000
Anna Gregi 8,600 6,350 14,950
Linda Buscherini 7,850 6,950 14,800
Giulia Santoloci 9,350 4,500 13,850


A3 formato pdf da livegym qui

A3 PA CV TOT
Olga Lucchesi 10,800 10,400 21,200
Sofia Toni 9,250 10,400 19,650
Laura Golfarelli 10,050 9,350 19,400
Rita Minola 8,500 10,300 18,800
Virginia Mombellardo 8,400 10,000 18,400
Valentina Bambi 8,600 8,950 17,550
Francesca Dondero 8,450 8,400 16,850
Giorgia Romagnoli 8,450 8,300 16,750
Selene De Vito 9,000 7,250 16,250
Matilde Oldano 9,300 6,900 16,200
Selena Cianci 7,900 8,100 16,000
Camilla Rossi 8,100 7,800 15,900
Annalisa Giovannini 9,450 6,350 15,800
Sara Maffii 8,000 6,850 14,850
Isabel Puccinelli 8,450 6,250 14,700
Alexandra Bugaevschii 7,800 6,800 14,600
Linda Capitani 6,450 8,100 14,550
Giorgia Mansueto 7,400 5,600 13,000


A4 formato pdf da livegym qui

A4 CE NA TOT
Elisa Badioli 12,350 12,900 25,250
Francesca Latino 9,950 10,700 20,650
Serena Kalaj 9,500 9,700 19,200
Eva Gori 9,350 8,550 17,900
Valentina Praticò 9,950 7,550 17,500
Sophia Cervelli 7,000 10,350 17,350
Aurora Corradino 8,300 8,700 17,000
Elena Alessandrini 6,600 7,850 14,450
Margherita Gagliardi 7,900 5,000 12,900
Ginevra Martinotti 5,950 5,150 11,100

Programma

      • ore 08.00 apertura del palasport
      • ore 08.30 riunione di giuria
      • ore 09.00 controllo tessere
      • ore 09.30 inizio gara Allieve A1
      • ore 10.30 inizio gara Allieve A2
      • ore 11.50 inizio gara Allieve A3
      • ore 13.10 inizio gara Allieve A4
      • ore 14.00 premiazione gare mattino e pausa pranzo
      • ore 14.45 inizio gara Juniores 1
      • ore 16.25 inizio gara Juniores 2
      • ore 18.10 inizio gara Juniores 3
      • ore 18.45 inizio gara Seniores 1-2
      • ore 20.00 premiazione gare pomeriggio

Ordine di lavoro

Squadre partecipanti

      1. ASD Ginnastica Ritmica Lucca
      2. ASD Ginnastica Opera Roma
      3. Ginnastica Iris Firenze
      4. ASD Corallo Montemurlo (PO)
      5. Società Ginnastica Zenith Chieri (TO)
      6. Eurogymnica Torino
      7. Edera Ravenna
      8. ASD Alyce Sport Mulazzano (LO)
      9. ASD Dreaming Gymnastics (SP)
      10. Gimnall s.s.d Pesaro
      11. My Rhythm ASD Carrara (MS)
      12. Ginnastica Marino (RM)
      13. A.S.D. La Sylphide Teramo
      14. Ginnastica Fabriano
      15. ASD Ginnastica Fenix (CT)
      16. ASD G. Falciai (AR)
      17. SG Etruria 1897 Prato
      18. ASD Albachiara Lucca
      19. ASD Ginnastica Riccione
      20. ASD Ginnica 3 Roma
      21. S.S. Ginnastica San Marino
      22. ASD Lazio Ginnastica Flaminio (Roma)
      23. ASD Aurora Fano (PU)
      24. Ginnastica Rimini
      25. PGS Auxilium ASD Genova
      26. ASD Stella Azzurra Pontedera (PI)
      27. A.S.D. Rhythmic Ravenna
      28. ASD Doria Gym Taviano (Lecce)
      29. Soc. Ginnastica Raffaello Motto Viareggio (LU)

PROGRAMMA TECNICO (PT FGI 2018 GR GOLD)

      • Allieve A1: anni 2009-2010 – otto anni compiuti, attrezzi: corpo libero e fune (programma del campionato individuale Gold Allieve A1).
      • Allieve A2: anno 2008 attrezzi: corpo libero e cerchio (programma del camp. individuale Gold Allieve A2).
      • Allieve A3: anno 2007 attrezzi: palla e clavette (programma del camp. individuale Gold Allieve A3).
      • Allieve A4: anno 2006 attrezzi: cerchio e nastro (programma del camp. individuale Gold Allieve A4).
      • Junior 1: anno 2005 attrezzi: palla e clavette (programma del camp. individuale Gold Junior J1).
      • Junior 2-3: anni 2004-2003 attrezzi: cerchio e nastro (programma del camp. individuale Gold Junior J3).
      • Senior 1-2: anni 2002-2001-2000 e precedenti attrezzi: clavette e nastro (programma del campionato individuale Gold Senior S2)

CLASSIFICHE

      1. a) individuale per categoria:

Sarà premiato il podio della classifica generale di ognuna delle 7 categorie, accorpate come da programma tecnico (somma dei punteggi dei due attrezzi), con assegnazione del trofeo “Irene Bacci” individuale alla ginnasta prima classificata.

      1. b) per società:

L’assegnazione del trofeo “Irene Bacci” per società sarà consegnato alla società che otterrà il maggior numero di punti, mediante sommatoria dei punteggi dei podi delle singole classifiche, secondo le seguenti modalità:

      • 15 punti per ogni primo posto;
      • 10 punti per ogni secondo posto;
      • 5 punti per ogni terzo posto;

In caso di pari meriti nella classifica per società si terrà conto del maggior numero di primi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior numero di secondi posti; in caso di ulteriore parità si conteggiano il maggior numero di terzi posti. In caso di ulteriore parità si premierà la società che ha media di età delle ginnaste totali partecipanti al trofeo più bassa.

      1. c) premio Nicole di Tommaso (individuale):

Verrà assegnato il premio “Nicole di Tommaso” all’esercizio che avrà ottenuto il punteggio parziale più alto alla nota dell’esecuzione rispettivamente nell’intera categoria Allieve (A1,A2,A3,A4), nell’intera categoria Junior (J1,J2, J3) e nell’intera categoria Senior (S1,S2). In caso di risultati ad ex-equo verrà premiata la ginnasta di età più giovane.

E’ fortemente richiesto, alle società partecipanti, anche il nominativo di un ufficiale di gara per la costituzione del corpo giudicante.

Costi d’iscrizione: 20 euro a società + 10 euro a ginnasta

Si prega di specificare un vostro indirizzo mail ed un nominativo referente per le comunicazioni.

Per le iscrizioni ed ogni chiarimento rivolgersi a:

ASD Ginnastica Ritmica Lucca via Bartoletti 111b

55100 LUCCA,

cell. 347/3747150, anche per whatsapp.

 trofeoirenebacci@ritmicalucca.it

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente 9° Trofeo “Irene Bacci” - Squadre partecipanti Successivo 9° Torneo Irene Bacci - Le foto dei podii

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.