Ginnastica Petrarca in A1 – Finale Serie B Falciai 12ª

podioa1Classifiche

Serie B

12341577_335586736564935_4014809670956216796_n

Classifica finale Serie B http://tinyurl.com/h7drwqb

Serie A1

Classifica 4ª prova  http://tinyurl.com/jnfjps4
Classifica campionato  http://tinyurl.com/nwgh364

 Serie A1

Classifica 4ª prova qui http://tinyurl.com/pdr7m52
Classifica Campionato qui: http://tinyurl.com/pt43dfc

Sulla pagina facebook i filmati degli esercizi di Petrarca e Motto

Locandina 4ª prova
Locandina 4ª prova

Sabato 5 dicembre e’ in programma a Padova la 4ª prova del campionato di Serie A .

Posizione di centro classifica per la Motto  in A1 che le consentirà di affrontare l’ultima prova di campionato con relativa serenità.

Piu’ incerta ed interessante la A2 dove la Petrarca sta condividendo  la prima posizione della classifica con la Moderna Legnano. A ridosso delle prime due anche Etruria, reduce dal primo posto ottenuto in casa nella 3ª prova, e Terranuova. In evidenza il risultato della Petrarca ottenuto senza l’impiego della straniera e con due ginnaste titolari assenti per influenza (Vilucchi e Cecilia Re) nella 3ª prova di Prato.

Sede di gara: “Kione Arena” (ex PalaFabris) – via San Marco 53 – 35134 Padova

PROGRAMMA DI GARA

SABATO 05 DICEMBRE 2015 08:30 Apertura Impianto gara

10:00 – 12:00 Prove in pedana Società Serie A2 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara)

12:30 – 14:30 Prove in pedana Società Serie A1 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara)

14:30 Riunione di giuria Serie A1/A2/B presso la sede di gara Kione Arena (ex PalaFabris) 15:00 Controllo tessere Serie A2

15:50 Presentazione delle società Serie A2

16:00 Inizio gara Serie A2

18:45 Premiazioni gara Serie A2 19:00 Controllo tessere Serie A1

19:50 Presentazione delle società Serie A1 20:00 Inizio gara Serie A1

22:45 Premiazioni Serie A1

Classifica A1 Classifica A2
  1. Armonia d’Abruzzo 72 pt
  2. San Giorgio Desio 69 pt
  3. Fabriano 58 pt
  4. Udinese =50 pt
  5. Virtus Gallarate 48 pt
  6. Motto Viareggio 48 pt
  7. Ardor Padova 36 pt
  8. Polimnia Ritmica Romana 30 pt
  9. Putinati Ferrara 26 pt
  10. La Fenice Spoleto 18 pt
  1. Petrarca Arezzo 63 pt
  2. Moderna Legnano 63 pt
  3. Etruria Prato 59 pt
  4. Ginnastica Flaminio 57 pt
  5. Terranuova 46 pt
  6. Eurogymnica Torino 46 pt
  7. Gymnica ’96 Forlì 38 pt
  8. Nervianese 34 pt
  9. Auxilium 26 pt
  10. Arcobaleno Prato 24 pt

ORDINE DI LAVORO SERIE A2

Inizio Gara ore 16:00

1    GINNASTICA RITMICA NERVIANESE A.S. DIL.

2    A.S.D. P.G.S. AUXILIUM

3    A.S. DIL. EUROGYMNICA

4    A.S. DIL. ARCOBALENO GINNASTICA PRATO

5    A.S. GYMNICA 96

6    S. G. DIL. TERRANUOVA

7    S.G. ETRURIA A.S.D.

8    SOC. DIL. GINN. F. Petrarca 1877

9    S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO A.S.D.

10    A.S.D. GINNASTICA MODERNA LEGNANO

ORDINE DI LAVORO SERIE A1

Inizio Gara ore 20:00

1    A.S.D. GINNASTICA ESTENSE O. PUTINATI

2    POL. DIL. LA FENICE

3    GINN. VIRTUS GALLARATE

4    A.S. POLIMNIA GINN. RITMICA ROMANA

5    S.S. DIL. GINN. ARDOR COOP. SOC.

6    S.G. RAFFAELLO MOTTO A.S.D.

7    FABRIANO A.S.D.

8    A.S. DIL. GINNASTICA SAN GIORGIO 79

9    A.S. UDINESE ASS. POL. DIL.

10    A.S. DIL. ARMONIA D’ABRUZZO

serie_b

Ginnastica Falciai e’ l’unica squadra  che rappresenterà la Toscana nella finale del Campionato di Serie B che si disputerà domenica 6 dicembre sempre a Padova.

Falciai
Falciai

Due secondi posti ottenuti nelle prove regionali ed il terzo posto nelle ammissioni dalla prova interregionale hanno consentito l’accesso alla fase nazionale .

In foto: Chiara Papini, Gaia Di Trapani, Rebecca Lo Monaco, Emma Margheri, Caterina Moretti e Martina Romei con le tecniche Cristina Cammelli e Michela Domini .

DOMENICA 06 DICEMBRE 2015

07:30 Apertura Impianto gara

08:30 Controllo tessere Società Serie B

09:15 Presentazione delle società Serie B

09:30 Inizio gara Serie B

13:00 Premiazioni Serie B

Ordine di lavoro

 

Inizio Gara ore 09:30

  1.  GINNASTICA RIMINI A.S.D
  2.  A.S.D. POSEIDON
  3.  POL.PONTEVECCHIO SEZ. GINNASTICA
  4.  A.S.D. U.S. BRACCIO FORTEBRACCIO
  5.  A.S.D. RHYTHMIC SCHOOL
  6.  A.S.D. GINNASTICA RITMICA IRIS
  7.  S.G. G.FALCIAI A.S.D.
  8.  A.S. DIL. SOLARIA 90 SEATTLE
  9.  GINNASTICA ARETE’ A.S.D.
  10.  A.S. SOCIETA’ RITMICA 2000 A.S. DIL.
  11.  A.S.D. GINNASTICA AURORA FANO
  12.  A.S.D. GINNASTICA OPERA
  13. GINNASTICA 5 CERCHI A.S. DIL.
  14. S.G.A. VIRTUS
  15. A.S.D. Ginnastica Ritmica LA COCCINELLA

 

citte

 

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente Coppa Amicizia Successivo 6° Torneo "Manola Rosi" - Ordine di lavoro

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.