Nazionale di Specialità – La Toscana vince sei titoli italiani

Tre giorni intensi di gare per disputare il Campionato Nazionale di Specialità a Foligno . 355 ginnaste di 150 società provenienti da tutta Italia si sono ritrovate al Palapaternesi.

Palapaternesi

Ottima l’organizzazione da parte della Fulginium che attraverso un servizio streaming ci ha consentito di vivere le emozioni delle finali incerte fino all’ultimo punteggio..
La Toscana ha partecipato con 36 ginnaste; non iscritte al Campionato Carlotta Roverato e Valentina Colombo della Terranuova .
Vinti dalle ginnaste della nostra regione ben sei titoli italiani due dei quali conquistati da Carlotta Vettori unica ginnasta a riuscire nell’impresa.
Entusiamo alle stelle tra lo staff Iris.


Bene Motto, Iris, Albachiara e Il Gabbiano tutte insignite del titolo italiano e più volte sul podio.
La Falciai dopo il Nazionale Allieve per la seconda partecipazione ad un campionato italiano non vince titoli: terzo posto in J2/3 Fune ma in senior neanche un podio.

Ecco nel dettaglio chi sono state le finaliste e la rispettiva posizione in classifica finale di specialità:

J1 Fune

  • 1ªLenzi Elena (Albachiara)
  • 2ªLai Gloria (Etruria)
Elena Lenzi – J1 Fune
Lai Gloria

J1 Cerchio

  • 2ª Pannacci Viola (Il Gabbiano)
Viola Pannacci

J1 Palla

  • 4ª Mazzerelli Rachele (Il Gabbiano)
  • 6ª Batistini Anna (Petrarca)

J1 Clavette

  • 1ª Bonuccelli Martina (Motto)
Martina Bonucelli

J1 Nastro

  • 1ªPannacci Viola (Il Gabbiano)
  • 5ª Mazzerelli Rachele (Il Gabbiano)

Coppia

  • 3ª Barsotti-Bonuccelli (Motto)
  • 4ª Allciu-Mele (Etruria)
Barsotti Bonuccelli

J2/3 Fune

  • 3ªMazzierli Francesca (Falciai)
Francesca Mazzierli

J2/3 Cerchio

  • 3ª Giusti Maria Grazia (Albachiara)
  • 5ª Mazzierli Francesca (Falciai)
Maria Grazia Giusti

J2/3 Palla

  • 6ª Giusti Maria Grazia (Albachiara)

J2/3 Clavette

  • 1ª Lucchesi Olga (Motto)
Lucchesi Olga – Motto Viareggio – Campionessa Nazionale specialità clavette

Senior Fune

  • 3ªRigato Ambra (Arcobaleno)
  • 8ª Parisi Alice (Petrarca)
Rigato Ambra

Senior Cerchio

  • 5ª Rocchi Martina (Albachiara)
  • 6ª Martina Romei (Falciai)
  • 8ª Mancioppi Sofia (Etruria)

Senior Palla

  • 1ª Vettori Carlotta (Iris)
  • 4ª Mancioppi Sofia (Etruria)
  • 8ª Papini Chiara (Falciai)

Senior Clavette

  • 1ª Carlotta Vettori (Iris)
  • 2ª Rocchi Martina (Albachiara)
  • 5ª Romei Martina (Falciai)

 

Senior Nastro

  • 4ª Papini Chiara (Falciai)

 

Classifica finale

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente Nazionale di Specialità - Classifiche Successivo 2° Campionato d'Insieme Gold e Torneo Winter Club - Classifiche

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.