Serie A1 – Anteprima formazione Motto Viareggio

Motto – A1 2021

La societa viareggina Raffaello Motto ha reso noto in anteprima a Ginnastica Ritmica Toscana le formazioni delle squadre che parteciperanno al Campionato di Serie A1 e Serie C. La massima serie inizierà sabato 20 gennaio a Napoli.

In piedi da destra le ginnaste che formano la compagine della A1:

Juna Campognani, Linda Viani, Arianna Musetti, Sofia Sicignano e il capitano Chiara Vignolini.  Titolare in squadra anche Chiara Puosi campionessa nazionale gold A4 in carica che ha debuttato la scorsa stagione in A1 con prestazioni di tutto rispetto.

Promossa nella massima serie Arianna Musetti dopo due stagioni in prestito in Serie B e terza al Nazionale Gold J3: e’ il riconoscimento dell’impegno e delle ottime prestazioni della stagione scorsa nonostante un infortunio avesse destato qualche preoccupazione dal quale Arianna si è brillantemente ripresa. 

Sofia Ponticelli sarà in prestito alla Falciai in A2.

Le ginnaste sedute in foto, Puosi esclusa, comporranno la squadra di Serie C. Tra loro anche Sofia Mancioppi in prestito da Etruria Prato.

Direzione tecnica: Donatella Lazzeri – Tecnica: Francesca Cupisti

Sedi e date di svolgimento del campionato

  •  1ª prova: 20-21 febbraio 2021 – NAPOLI – PalaVesuvio – via Argine.
  • 2ª prova: 6-7 marzo 2021 – DESIO – PalaBancoDesio – largo Atleti Azzurri d’Italia
  •  3ª prova: 20-21 marzo 2021 – FABRIANO – Palazzetto dello Sport G. Guerrieri – via B. Gigli e via B. Buozzi.
  • 4ª prova Final Six (solo serie A1-A2): 24 Aprile 2021 – TORINO – Palasport Gianni Asti ex
    Ruffini – Viale Bistolfi 10 – 10141 Torino 

Sorteggio ordini di lavoro

1ª  Prova  A1

  1. RAFFAELLO MOTTO
  2. AURORA FANO
  3. EUROGYMNICA TORINO
  4. POLIMNIA GINN. ROMANA
  5. IRIS GIOVINAZZO
  6. S.GIORGIO 79 DESIO
  7. OLIMPIA SENAGO
  8. TERRANUOVA
  9. UDINESE
  10. FORZA E CORAGGIO
  11. ARMONIA D’ABRUZZO
  12. GINN. FABRIANO

1ª  Prova  A2

  1. GINNASTICA RIMINI
  2. AUXILIUM
  3. VIRTUS GALLARATE
  4. PETRARCA 1877
  5. POL. VARESE
  6. RITMICA 2000
  7. BRACCIO FORTEBRACCIO
  8. PONTEVECCHIO
  9. OPERA ROMA
  10. CLUB GIARDINO
  11. FALCIAI
  12. MODERNA LEGNANO

1ª  Prova  B

  1. ESTENSE PUTINATI
  2. RITMICA NERVIANESE
  3. RITMICA PIEMONTE
  4. DORIA GYM
  5. GINN. 5 CERCHI
  6. EVOLUZIONE DANZA
  7. ARCOBALENO PRATO
  8. GYMNASIUM GINN.
  9. GINN. VALENTIA
  10. EDERA RAVENNA
  11. IRIS FIRENZE
  12. GYMNICA 96

2ª  Prova

Posizione nella classifica della prima prova- Vale per tutte le Serie

  1. 10ª
  2. 12ª
  3. 11ª

3ª  Prova

Posizione nella classifica della seconda  prova- Vale per tutte le Serie

  1. 10ª
  2. 12ª
  3. 11ª

 

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente Fase 1 del Campionato Nazionale Uisp - Classifiche Successivo Tutte le formazioni delle squadre di Serie A e Serie B

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.