Serie A e B Nazionale: la prova decisiva

Padova, 25 e 26 novembre 2017

Sede di gara: “Kioene Arena” (ex PalaFabris) – via San Marco 53 – 35134 Padova

PROGRAMMA DI GARA
SABATO 25 NOVEMBRE 2017

  • 08:00 Apertura impianto gara
  • 10:00 – 12:00 Prove in pedana Società Serie A2 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara)
  • 12:30 – 14:30 Prove in pedana Società Serie A1 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara)
  • 14:30 Riunione di giuria Serie A1/A2/B presso la sede di gara Kioene Arena
  • 15:00 Controllo tessere Serie A2
  • 15:50 Presentazione delle Società Serie A2
  • 16:00 Inizio gara Serie A2
  • 18:45 Premiazioni Serie A2
  • 19:00 Controllo tessere Serie A1
  • 19:50 Presentazione delle Società Serie A1
  • 20:00 Inizio gara Serie A1
  • 22:45 Premiazioni A1

DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017

  • 07:15 Apertura impianto gara
  • 08:00 – 10:00 Prove in pedana Società Serie B Nazionale (12 minuti per rappresentativa secondo
    l’ordine di gara)
  • 09:30 Controllo tessere Serie B Nazionale
  • 10:20 Presentazione delle Società Serie B Nazionale
  • 10:30 Inizio gara Serie B Nazionale
  • 13:15 Premiazioni B Nazionale minuti per rappresentativa secondo
    l’ordine di gara)
  • 09:30 Controllo tessere Serie B Nazionale
  • 10:20 Presentazione delle Società Serie B Nazionale
  • 10:30 Inizio gara Serie B Nazionale
  • 13:15 Premiazioni B Nazionale

Costo biglietti:  € 15,00 per la giornata del sabato e € 5,00 per la domenica

Classifica parziale dopo tre prove

A1

  1. Fabriano 69
  2. Udinese 67
  3. Armonia 63
  4. Motto 56
  5. Petrarca 44
  6. Pontevecchio 42
  7. San Giorgio 40
  8. Terranuova 28
  9. Virtus Gallarate 24
  10. Ardor 22

Non ci sono retrocessioni perche’ dal 2018 la Serie A sarà unificata con le A1 e A2

A2

  1. Rhythmic School 65
  2. Moderna 63
  3. Virtus 63
  4. Ritmica Iris 48
  5. Gymnica 96 48
  6. Etruria 44
  7. Flaminio 38
  8. Ritmica Nervianese 32
  9. Ritmica Romana 30
  10. Putinati 22

Le ultime tre squadre classificate retrocedono in B Nazionale

Serie B Nazionale

  1. Aurora Fano 75
  2. Falciai 62
  3. Ginnastica Opera 58
  4. OLimpia Senago 54
  5. Ritmica 2000 50
  6. Arcobaleno 46
  7. La Coccinella 36
  8. Kinesis 34
  9. Eurogymnica 24
  10. La Fenice 22

Le prime tre squadre classificate saranno promosse in Serie A; le classificate dalla 5ª alla 10ª posizione retrocedono in Serie B1

 

Precedente Serie B1 - Punteggi ZT3 e classifica punti speciali Successivo Serie A e B Nazionale- Classifiche

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.