Specialità – Chi accede alle fasi successive

Ad ogni attrezzo e per ogni fascia di età sono ammesse alla Fase di Zona Tecnica la seconda, la terza, la quarta e la quinta ginnasta classificata alla Fase Regionale . La prima classificata passa alla Fase Nazionale.

In foto i podii della 2ª prova

Classifica 2ª prova e di campionato

Ammissioni ZT3

Junior 1

 Fune

  1. Lai Gloria 11.700
  2. Lenzi Elena 11.150
  3. Visentin Vittoria 10.950

 Cerchio

  1. Pannacci Viola 17.000
  2. Petruccioli Elena 14.200
  3. Fornasini Greta 12.900
  4. Piccolo Giorgia Maria 12.200
  5. Puzzoli Gemma 11.700

Palla

  1. Mazzerelli Rachele 16.800
  2. Puzzoli Gemma 15.500
  3. Batistini Anna 14.550
  4. Shani Emili 12.500

 Clavette

  1. Bonuccelli Martina 16.250
  2. Mega Giada 14.650
  3. Lai Gloria 13.450
  4. Fornasini Greta 12.100
  5. Batistini Anna 11.550

Nastro

  1. Pannacci Viola 16.800
  2. Mazzerelli Rachele 14.550
  3. Petruccioli Elena 12.400
  4. Pescaglini Arianna 11.750
  5. Mega Giada 11.100

Junior 2/3

Fune

  1. Mazzierli Francesca 16.150
  2. Maffii Sara 13.500
  3. Nuzzolo Maria Vittoria 13.200
  4. Bambi Valentina 11.300
  5. Tommasi Marta 10.500

 Cerchio

  1. Giusti Maria Grazia 17.600
  2. Mazzierli Francesca 17.200
  3. Barsotti Benedetta 16.600
  4. Marzorati Margherita 14.250
  5. Fagnini Alice 13.200

 Palla

  1. Lucchesi Olga 17.450
  2. Giusti Mariagrazia 16.800
  3. Gagua Alexandra 16.450
  4. Chianchi Alessia 15.250
  5. Cianci Gemma 15.050

 

Clavette

  1. Lucchesi Olga 15.950
  2. Maffii Sara 15.850
  3. Marzorati Margherita 14.600
  4. Cianchi Alessia 14.200
  5. Mele Martina 14.050

Nastro

  1. Gori Eva 13.750
  2. Gagua Alexandra 13.600
  3. Cianci Gemma 13.600
  4. Bambi Valentina 12.400
  5. Mele Martina 10.750

Fune

  1. Mazzierli Francesca 16.150
  2. Maffii Sara 13.500
  3. Nuzzolo Maria Vittoria 13.200
  4. Bambi Valentina 11.300
  5. Tommasi Marta 10.550

Senior

Fune

  1. Rigato Ambra 16.700
  2. Cavallin Sofia 14.350
  3. Parisi Alice 13.700
  4. Bertolucci Arianna 13.200
  5. Del Freo Rebecca 11.300

Cerchio

  1. Romei Martina 19.550
  2. Ferrari Giulia 18.850
  3. Mancioppi Sofia 18.850
  4. Roverato Carlotta 18.850
  5. Rocchi Martina 18.800

 Palla

  1. Colombo Valentina 21.250
  2. Vettori Carlotta 21.100
  3. Papini Chiara 19.400
  4. Meacci Martina 16.800
  5. Mancioppi Sofia 16.500

 Clavette

  1. Vettori Carlotta 20.850
  2. Rocchi Martina 20.100
  3. Ferrari Giulia 18.850
  4. Romei Martina 18.200
  5. Roverato Carlotta 17.550

 Nastro

  1. Papini Chiara 19.200
  2. Colombo Valentina 16.200
  3. Gioielli Ginevra 15.500
  4. Gori Sofia 13.700
  5. Catelli Giulia 13.600

Coppia

Campionesse Regionali

Junior 1

Fune – Lai Gloria (Etruria)

Cerchio – Pannacci Viola (Il Gabbiano)

Palla – Mazzerelli Rachele (Il Gabbiano)

Clavette – Bonuccelli Martina (Motto)

Nastro – Pannacci Viola (Il Gabbiano)

Junior 2/3

Fune – Mazzierli Francesca (Falciai)

Cerchio – Giusti Maria Grazie (Albachiara)

Palla – Lucchesi Olga (Motto)

Clavette – Lucchesi Olga (Motto)

Nastro – Gori Eva (Corallo)

Senior

Fune – Rigato Ambra (Arcobaleno)

Cerchio – Romei Martina (Falciai)

Palla – Colombo Valentina (Terranuova)

Clavette – Vettori Carlotta (Iris)

Nastro – Papini Chiara (Falciai)

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente 2ª Prova Individuale Gold e Specialità - Classifiche Successivo Specialità Senior - In Toscana i punteggi più alti

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.