Torneo Internazionale Etruria Prato 2020 – Ordini di lavoro

Ordini di lavoro Gold

Se non riesci a leggere i file pdf da dispositivo android segui le seguenti istruzioni

Ordini di lavoro Silver 

Se non riesci a leggere i file pdf da dispositivo android segui le seguenti istruzioni

Programma del Torneo

Sabato 11 gennaio 2020

  • Ore 07.30 apertura palazzetto
  • Ore 08.00 riunione di giuria
  • Ore 08.30 controllo tessere
  • Ore 09.00 inizio gara specialità Gold gruppo C (2007)
  • Ore 10.00 inizio gara specialità Gold gruppo B (2005/2006)
  • Ore 11.15 inizio gara specialità Gold gruppo A (primo turno)
  • Ore 12.15 inizio gara specialità Gold gruppo A (secondo turno)
    Ore 13.30 premiazione
  • Ore 14.00 inizio gara gruppo E Gold (2010/2011)
  • Ore 15.00 inizio gara  gruppo D Gold (2008/2009)
  • ore 16.30 inizio gara  gruppo C Gold (2007)
  • Ore 17.30 inizio gara  gruppo B Gold (2005/2006)
  • Ore 18.30 inizio gara gruppo A Gold (primo turno)
  • Ore 19.30 inizio gara  gruppo A Gold (secondo turno)
  • Ore 20.30 premiazioni

Domenica 12 gennaio 2020

  • Ore 07.30 apertura palazzetto
  • Ore 08.00 riunione di giuria
  • Ore 08.30 controllo tessere
  • Ore 09.00 inizio gara Silver gruppo D (LC-LD-LE)
  • Ore 11.30 inizio gara Silver gruppo c (LC-LD-LE)
  • Ore 14.00 inizio gara Silver gruppo D Allieve
  • Ore 14.30 Premiazione
  • Ore 15.00 inizio gara Silver gruppo B (LC-LD-LE)
  • Ore 17.30 inizio gara Silver gruppo A (LC-LD-LE)
  • Ore 19.00 inizio gara Silver gruppo D Junior LD-LE
  • Ore 19.30 premiazioni

Società partecipanti

Albachiara | Arcobaleno| Armonia d’Abruzzio | Centro Educazione Corporeo.| Corallo | Dreaming Gymnastics| Etoile| Fabriano | Falciai |Flaminio| Fly Gozzano | Fontivegge Gryphus | Fortebraccio  Forza e Coraggio| Ginnastica Iride |Ginnasya Sporting Club| Ritmica Girasole |Gymstar |Gymniche CS Lazio| Iris Firenze| Le Maripose |Maxisport | Motto |Opera |Petrarca| Polimnia Ritmica Romana | Ritmica Ferronia | Ritmica Lucca | Rosignano | Terranuova | Tirrenia

 

Torneo  Internazionale   per Clubs   di Ginnastica Ritmica   ‘ETRURIA    PRATO   2020‘  

Il     torneo   è  organizzato   dalla  Società   Ginnastica   Etruria   autorizzata    dalla  Federazione    Italiana Ginnastica.

Programma  della manifestazione:

Sede di gara: ESTRAFORUM    via  Melis  Loc.  Maliseti  Prato (PO)

  • 10 gennaio  2020 –  Arrivo  delle delegazioni
  • 11  gennaio  2020-   Riunione  di Giuria –  Gara Individuale  Gold (concorso  internazionale).
  • 12  gennaio  2020 –  Gara lndividuale   Silver  (solo  per Societa  Italiane) Partenza  delle Delegazioni.

Programma  Individuate  GOLD:

Gruppo  E – nate nel  2010  e 2011:  1 esercizio  a corpo  libero  (D – aperto:  verrà  conteggiato   le  6 BD piu alte eseguite  correttamente  – minimo  n.2 passi ritmici  di valore  0,30)  e 1    esercizio   con attrezzo  a scelta (D – aperto:  saranno  conteggiate  le 6 più alte BD correttamente  eseguite    – minimo   n.2 passi ritmici   da 0,30), E-10 punti.

Gruppo D – nate nel  2008 e 2009;  2 esercizi  con attrezzo a scelta  (D  – aperto:  saranno  conteggiate   le  6 BD  più  alte   eseguite   correttamente   –   minimo   n.2   passi   ritmici    di  valore   0,30)   1   esercizio   con attrezzo  a scelta (D – Aperto:   verranno  conteggiate   le  6 BD più alte  eseguite  correttamente   – minimo 2 passi ritmici  di valore  pari  a 0,30),  E-10  punti.

Gruppo  C –  nate nel  2007;  2 esercizi   con attrezzo  a scelta  (fune – cerchio –  palla –  clavette  –  nastro) (D – Aperto:  saranno conteggiate  le 7 BD più alte eseguite  correttamente   – minimo  n.  2 passi  ritmici valore  0,30),  E 10  punti.

Gruppo  B  –  nate  nel  2005 e  2006;  2  esercizi   con  attrezzo   a  scelta.   Le  difficoltà   degli   esercizi secondo  le  regole FIG  per le junior.

Gruppo  A –  Senior:  2 esercizi  con  attrezzo  a scelta.   Le difficoltà   degli  esercizi  secondo   le  regole FIG per le  senior.

Programma    Specialità Individuate    GOLD:

Gruppo  C –  nate nel  2007;  2 esercizi  con attrezzo  a scelta.  D-8  punti: verranno  conteggiati  le 7 BD più alte eseguite correttamente,   minimo  1  elemento   per ogni gruppo  difficoltà   di corpo;  minimo   n-2 passi  ritmici   del valore  0,30),   E-10 punti.

Gruppo  B –  nate nel  2005 e  2006;  2 esercizi   con attrezzo  a scelta.   D – 8 punti:  verranno  conteggiate le  7 BD  più  alte  eseguite  correttamente,   minimo   1   elemento   per  ogni  gruppo  difficoltà  corporee, minimo  n-2 passi  ritmici  del  valore 0,30),   E-10 punti.

Gruppo  A –  Senior:  2 esercizi   con attrezzo  a scelta.  (D 9 punti –  verranno  conteggiate   le  9 BD più alte eseguite correttamente, minimo un elemento per ogni gruppo difficoltà corporee, minimo n.2 passi ritmici del valore 0,30) E-10 punti

Programma  Silver  (solo  per Societa  italiane):

Programma   Individuale:   PT FGI 2019 GR SILVER  LC,  LD,LE

  • Gruppo  D – nate negli anni  ’09,  ’10;  2 esercizi  a scelta
  • Gruppo  C –  nate negli anni  ’07, ’08;  2 esercizi  a scelta
  • Gruppo  B –  nate negli anni  ’05, ’06;  2 esercizi  a scelta
  • Gruppo  A –  Senior:  2 esercizi  a scelta.

Programma  di Squadra  Silver (solo societa  italiane): 

 SERIE D:  PT FGI 2019 GR SILVER

Campionato  di Serie D LC,LD,   LE Allieve  e Junior/Senior

Classifiche

  • Gara Individuale  Gold: classifica   per categoria  determinata  dal  punteggio   totale.
  • Gara di specialità  individuali:  classifica  per gruppo  e singolo  attrezzo.

 

Precedente Trofeo Irene Bacci - Classifiche e foto premiazioni Successivo A Prato le star della ritmica

3 commenti su “Torneo Internazionale Etruria Prato 2020 – Ordini di lavoro

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.