VIII° Torneo Internazionale “Città di Terranuova” –

Gruppo A
Gruppo A

 

Gruppo B
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo D
Special Category
Special Category

Team Elite – Classifica
1 Fabriano 95,200
2 Uor n.1 Russia 86,450
3 Terranuova 1 85,050
4 Ritmica Romana 83,450
5 Ritmica 96 1 82,350
6 Falciai 82,000
7 Olimpia Senago 79,500
8 Ginnastica Opera 1 79,500
9 Pontevecchio 78,450
10 Ritam 72,600
11 Gymnica 96 2 71,250
12 Elana Gym 70,700
13 Albachiara 69,500
14 Terranuova 2 69,250
15 Ginnastica Opera 2 68,100
16 Rosignano 61,250
17 Pro Patria Busese 60,000
18 Roma 11 59,300
19 Solaria 90 58,950
20 Junior 2000 56,600

Punteggi eccellenti per Cicconcelli: 18.250 sia a palla che nastro

podio_squadre2

 

 

 

Ordine di lavoro sabato 1 ottobre

Ordine di lavoro domenica 2 ottobre

Lista giudici

Programma

Sabato 1 ottobre :

  • Ore 8:30 riunione di giuria per gara Individuale  Livello A , Special Category  presso il Palazzo dello Sport di Terranuova Bracciolini.
  • Ore 9:00 – 9:50 Livello A gruppo D
  • Ore 9:50-10:00 Prove pedana gruppo C
  • Ore 10:00 – 10:50 Livello A gruppo C
  • Ore 10:50-11:00 Prove pedana gruppo B (1° gruppo)
  • Ore 11:00 – 12:00 Livello A gruppo B (1° gruppo)
  • Ore 12:00-12:10 Prove pedana gruppo B (2° gruppo)
  • Ore 12:10 – 13:10 Livello A gruppo B (2° gruppo)
  • Ore 13:30-13:40 Prove pedana gruppo A
  • Ore 13:45 – 15:00 Livello A gruppo A
  • Ore 15:00 – 16:00 Special Category
  • Ore 16:00 cerimonia di tutte le ginnaste gruppi D,C,B,A Special Category e premiazione
  • Ore 17:00 riunione di giuria per gara Elite presso il Palazzo dello Sport di Terranuova Bracciolini.
  • Ore 17:45-17:55 Prove pedana Elite 1° gruppo
  • Ore 18:00 – 20:00 Elite (1° gruppo)
  • Ore 20:15-20:25 Prove pedana Elite 1° gruppo
  • Ore 20:30-22:30 Elite  (2° gruppo) e premiazioni

Domenica 2 ottobre :

  • Ore 8:30 riunione di giuria per gara Individuale  Livello B
  • Ore 9:00 – 9:50 Livello B gruppo  D
  • Ore 10:00-10:50 Livello B gruppo C
  • Ore 11:00 – 12:30   Livello B gruppo B
  • Ore 12:30 – 13:00   Livello B gruppo A e premiazioni tutti i gruppi

Società partecipanti:

Serbia Sk Ritam serbia-flag-animation
Russia Uor n°1russia-flag-animation
austria-flag-animationAustria Vorarlberg
spain-flag-animationSpagna Ritmico Colombino
croatia-flag-animationCroazia Marina Kastela
turkey-flag-animationTurchia Denge Cimnastik

Etruria Prato italy-flag-animation
italy-flag-animationMotto Viareggio
italy-flag-animationFalciai Arezzo
italy-flag-animationPolisp. Pontevecchio
italy-flag-animationPetrarca Arezzo
italy-flag-animationIris Firenze
italy-flag-animationGymnica ’96
italy-flag-animationMaxisport
italy-flag-animationAurora Fano
italy-flag-animationStella Azzurra
italy-flag-animationFabriano
italy-flag-animationGinnastica Pro Patria Busese
italy-flag-animationRiboli Lavagna
italy-flag-animationGinnastica Rosignano
italy-flag-animationRitmica Jad Campobasso
italy-flag-animationPolisportiva Roma 11
italy-flag-animationOlimpia Senago
italy-flag-animationGinnastica Opera
italy-flag-animationAsd Corallo
italy-flag-animationPolimnia Ritmica Romana
italy-flag-animationRitmica La Coccinella
italy-flag-animationSg Milanese Forza e Coraggio
italy-flag-animationA.S.D. Vera
italy-flag-animationGinnastica Rimini
italy-flag-animationJunior 2000
italy-flag-animationOlimpia 81
italy-flag-animationTerranuova
italy-flag-animationMy Rhythm
italy-flag-animationAlbachiara
italy-flag-animationElana Gym
italy-flag-animationSolaria 90

 

Programma Tecnico

Programma individuale livello A

  • Gruppo D – anni 2006, 2007, 2008; un esercizio a corpo libero e un esercizio con attrezzo a scelta
  • Gruppo C – anni 2004, 2005 ; due esercizi con attrezzo a scelta
  • Gruppo B – anni 2001, 2002, 2003; due esercizi con attrezzo a scelta
  • Gruppo A – Senior; due esercizi con attrezzo a scelta

Special Category: anni 2005-2004-2003; solo corpo libero

Programma di specialità individuale:

  • Gruppo D – anni 2006,2007,2008 (2009-2012 solo esibizione); un esercizio a corpo libero (D=5 punti) oppure un esercizio con attrezzo a scelta (D=6 punti)
  • Gruppo C – anni 2004,2005; un esercizio con attrezzo a scelta
  • Gruppo B – anni 2001,2002,2003; un esercizio con attrezzo a scelta
  • Gruppo A – Senior ; un esercizio con attrezzo a scelta

Programma Elite:

Ciascuna squadra alterna le ginnaste nei sei esercizi previsti: solo corpo libero (2005-2004-2003); un esercizio a fune, un esercizio a cerchio, un esercizio a palla, un esercizio a clavette, un esercizio a nastro ( anni 2003,2002,2001 e senior). La stessa ginnasta puo’ eseguire al massimo due esercizi con attrezzo.

Alla squadra che otterrà il maggior punteggio verrà assegnato il Trofeo Città di Terranuova Bracciolini e un premio in denaro di 200€

Condividi questo articolo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente Composizione dei gruppi del Centro Tecnico Regionale - Elenco ginnaste Successivo VIII° Torneo Internazionale Città di Terranuova - Classifiche

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.